Zufallsbilder
1321 Thielenbruch 08.09.2013
Hallo Gast!
Benutzername:Passwort:
Beim nächsten Besuch automatisch anmelden?
→ Registrierung  → Passwort vergessen
→ Erweiterte Suche
Home → [12] Bus, Tram und Zug virtuell → Zusi 3 → That's why!


Bewerten:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
  10 

Vorheriges Bild:



612 100, Bad St. Peter Süd  
That's why!
Beschreibung: Nachdem ich zum dritten Mal in Niebüll strandete, beschloss ich, der Sache mal auf den Grund zu gehen - zum Preis eines illegal überfahrenen Hp0 und zwei aufgefahrenen Weichen. Aber immerhin zur Schadensbegrenzung nur mit 10 km/h.

Kurz vor Lehnshallig präsentierte sich mir dann die Erklärung für die verweigerte Ausfahrt: Ein Autozug blockierte die Strecke, anscheinend schon seit mehreren Stunden. Ein Blick hinter diesen offenbarte, dass Lehnshallig seinerseits selbst mit 2 von 2 Zügen belegt war.

Der Bahnhof muss also zusätzlich zu den stehenden Zügen von beiden Seiten zugeparkt sein, sodass keiner weiterfahren kann. Folgerung: Irgendeine Fahrzeit in diesem Fahrplan kommt nicht ganz hin und zerhaut alles.
Bildtyp/-art:
Schlüsselwörter:  
Datum: 03.02.2021 18:21
Hits: 1091
Downloads: 0
Bewertung: 0.00 (0 Stimme(n))
Dateigröße: 699.2 KB
Hinzugefügt von: Stolt Jensenberg
Kommentare
Dryas
Gast
Ach guck?
Noch ein Programm dass sich an BAHN orientiert, allerdings an einer Stelle an der man's nicht will?
03.02.2021 18:30  
Stolt Jensenberg
Member

Registriert seit: 18.06.2009
Kommentare: 6007
Ich weiß
generell nicht so recht. Zusi habe ich immer als den Simulator wahrgenommen, der - au√üer vielleicht beim Thema Grafik - als √ľber alle Zweifel erhaben gehandelt wird und wenn sich doch mal ein Fehler auftut, hei√üt es "das h√§tte ich aber nicht von Zusi erwartet".

Joa, wo soll ich anfangen, Sachen aufzuzählen, bei denen ich das dann sagen könnte? Entweder habe ich ne Montagsversion erwischt oder das Programm hasst mich oder ich könnte mich als Betatester betätigen, so viel und oft wie da bei mir was nicht läuft.
03.02.2021 22:51 OfflineStolt Jensenberg
Dryas
Gast
Hmm
nach Westerland hab ich's jedenfalls schon geschafft ohne St√∂rung. Welcher Fahrplan ist das denn? Gibt ja mehrere f√ľr die Marschbahn.
03.02.2021 23:11  
Stolt Jensenberg
Member

Registriert seit: 18.06.2009
Kommentare: 6007
2018
nachmittags.

St√∂rungsfreie Fahrten hatte ich nat√ľrlich auch schon einige, so isses nicht. Aber trotzdem ist es z. B. auch interessant, wenn in Lindholm in der Kurve ein 628 herumsteht, der nicht mal durch ein Signal gesichert wird, sodass man ihn mit der 245 mit 120 km/h wegbrezelt - ich glaube, in echt bliebe von der Wanderd√ľne nicht viel √ľbrig.

Welcher Fahrplan das war, hab ich leider vergessen, kam auch nur 1x vor.
03.02.2021 23:14 OfflineStolt Jensenberg
Dryas
Gast
Klappt nicht nur
mit 628ern, durch ganze Buntlingz√ľge bin ich auch schon durchgefahren.

Schaue mal was der Fahrplan bei mir macht. Erstmal TIL es gibt Traxxe mit Kombihebeln. Bei denen der Bremsteil wie 'ne Class 66 funktioniert.
03.02.2021 23:33  
Stolt Jensenberg
Member

Registriert seit: 18.06.2009
Kommentare: 6007
Ja
Die Steuerung der 245 ist dann noch der nächste Punkt. Man gewöhnt sich irgendwann dran, aber Freunde werden wir keine
03.02.2021 23:56 OfflineStolt Jensenberg
Dryas
Gast
Och
da bin ich gerade ganz vom TGV abgeholt, gar nicht mal unähnlich

Die Steuerung in Zusi w√§re ja schon ein St√ľck angenehmer wenn es MouseOver-Hinweise g√§be die einem sagen was die Hebel jeweils machen
04.02.2021 00:07  
Stolt Jensenberg
Member

Registriert seit: 18.06.2009
Kommentare: 6007
Ich habe halt
noch nie den Sinn solcher Auf-Ab-Steuerungen verstanden. Wenn ich den Hebel in einer bestimmten Position halte, verstärke ich damit die Leistung bzw. die Bremse, bis ich ihn wieder loslasse. Aha. Und warum nicht einfach Wählstufen oder 'nen stufenlosen Hebel, wie es dutzendfach in anderen Baureihen auch erfolgreich verwendet wird?
Das hat mich beim 612 schon genervt, und dabei lie√ü dieser sich gef√ľhlt immer noch deutlich pr√§ziser fahren als dieser Kasten mit unglaublich schwammigen und beh√§bigen Reaktionszeiten.
04.02.2021 00:16 OfflineStolt Jensenberg
Dryas
Gast
Das musst du den Erfinder fragen
was er sich dabei gedacht hat. Ist halt eher die altmodische Variante zu bremsen, wenn auch in modernem Gewand mit Displays etc.

Aber wie dem auch sei, bei mir tritt der Fehler hier genau so auf. Also an deiner Installation liegts schonmal nicht. Dit is'n Bug.
04.02.2021 00:27  
 Nächstes Bild:



245 202, Niebüll